Иконы Божией Матери «Казанская» церковь д. Арпачево

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Михаило-Архагельской церкви с. Красное Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172087, Тверская обл., Торжокский р-он, д. Арпачево

Контактная информация:

☎ +7 (903) 075-41-92
✉ hram_mihaila_arhangela@mail.ru

История и описание:

В ХVIII веке — имение Львовых, в котором Николай Александрович Львов возвел уникальный в Тверской области храм. Это — уменьшенный вариант монастырского собора в Торжке, но с интерьером, решенным как сочетание форм крестово-купольного сооружения и ротонды. Особенно уникальна колокольня, выстроенная как «падающая» и напоминающая формами то ли маяк, то ли минарет. Строительство храма было начато в 1783 году, к 1791 году оно завершилось, и прежний храм был разобран в 1792 году для обжига кирпича.

За свою историю храм ремонтировался радикально только один paз — в 1910-х гг., были зaнoвo написаны и частично поновлены росписи рубежа XVIII — XIX вв. В рамках экспедиций Общества изучения русской усадьбы в середине 1920-х гг. в Арпачеве бывал А.Н. Греч, который писал: «…пустынно внутреннее пространство храма, круглый колонный зал, залитый солнцем сверху. Чуть суховаты линии иконостаса, переделанного из прежнего, оригинально и необычно подражающего пальмовому лесу; но еще сохранились здecь иконы работы Боровиковского, в частности, архангелы на створках северной и южной двери». Иконы были выполнены по красному фону гризайлью. Ничего не сохранилось. По устным сведениям Георгия Шапошникова, занимающегося восстановлением храма, последние иконы, находившиеся у жителей села, сгорели в одной избе в начале 1990-х гг.

Храм закрыт в 1930-х годах. В настоящее время произведена наружная реставрация силами живущего в Арпачеве Георгия Федоровича Шапошникова. Колокольня не ремонтировалась и требует реставрации. Внутри под осыпями масляной росписи в алтарной апсиде хорошо сохранилась живопись, современная постройке храма, также нуждающаяся в реставрации.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

Найти на карте:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс