Иконы Божией Матери «Тихвинская» церковь г. Торжок

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Никольской церкви г. Торжка Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172006, Тверская область, Торжокский р-он, г. Торжок, ул. Грузинская, 29

Духовенство храма:

Настоятель игумен Корнилий (Малинин Константин Анатольевич)

Контактная информация:

☎ 8 (48251) 9-11-62

История и описание:

Деревянная Вознесенская церковь стоит на окраине города Торжка, на высоком правом берегу Тверцы. Основу композиции здания составляет высокий двухсветный четверик. На него поставлены три постепенно убывающие вверх восьмерика, увенчанные глухим барабаном с массивной главой. Высота храма 34 м. К храму с востока примыкает граненая апсида, с запада — прямоугольная в плане трапезная и крыльцо. Четверик и все три восьмерика внутри открыты до самого верха, открытый объем высотой более 20 м. Стены гладко отесаны, верхние ярусы расписаны клеевыми красками — роспись XVIII века. В потолке верхнего яруса находится восьмиугольная ниша с изображением Новозаветной Троицы.

В нижних ярусах сохранилась живопись второй половины XIX века. Храм неоднократно перестраивался. Все ярусы прорезаны небольшими окнами с очень простыми наличниками, характерными для рядовой жилой архитектуры Торжка конца прошлого века.

Строгий и четкий силуэт, монументальность и цельность объемно-пространственного решения здания, словно вырезанного из одного куска дерева, напряженная устремленность ввысь — вот главные отличительные черты этого выдающегося памятника деревянного зодчества.

В Писцовой книге города Торжка 1625 г. об этой церкви записано: «на посаде храм во имя Вознесение Господа нашего Иисуса Христа древен клетцки … строение мирское», однако в ту пору церковь являла собой лишь сруб с двускатной крышей и одной главкой.

Деревянная церковь — одна из самых интересных старинных построек Торжка. Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковьпоставлена на месте ранее существовавшей (упоминается в Писцовой книге города Торжка 1625 года) клетской церкви. По клировой ведомости церковь освящена 6 марта 1653 года. Возобновлялась в 1717 году, однако, исследователи считают, что существующая церковь была построена заново в 1717г. на месте старой церкви.

Прочные стены церкви, срубленные «в клетку» из красного соснового леса, долго противостояли бурям и непогодам.

В 1782 г. под церковь подвели фундамент из белого старицкого камня. В 1783 г. деревянная кровля была заменена железною. В 1806 г. к церкви была приделана деревянная паперть и в ней сделано 23 оконницы. В 1828 г. была переделана чешуйчатая деревянная глава.

Рядом с Вознесенской деревянной церковью до 1858 г. стояла другая, тёплая, церковь В честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких с приделом Нила Столбенского. Она была построена в 1765 г., а снесли её в связи со строительством каменной Вознесенской церкви.

В середине XIX в. прихожане решили построить неподалёку каменную Вознесенскую церковь, при этом предполагалось разрушить старую деревянную церковь и материал от неё употребить на новую или же продать в другой приход. Но бывший в то время тверской архиепископ Филофей запретил сносить «такую замечательную и по древности и по архитектуре церковь». Оставленная без поддержки по освящении нового каменного храма деревянная церковь с заколоченными окнами и дверями представляла довольно печальное зрелище. Крыша её прогнила и дала течь. Настоятель Борисоглебского монастыря архимандрит Антоний долго и без успеха убеждал именитых граждан Торжка возобновить старую Вознесенскую церковь. Наконец в 1883 г. ревностному охранителю церковной старины А.К. Жизневскому удалось убедить церковного старосту Вознесенского каменного храма А.А. Кузьмина в необходимости восстановить старую деревянную Вознесенскую церковь. Ему было объяснено высокое значение этого храма и в церковно-историческом, и в архитектурном отношении. А.А. Кузьмин без замедления высказал свою горячую готовность к восстановлению церкви. В 1883 г. ее «обновили» расширили окна и обшили тесом. Через несколько месяцев храм был готов к освящению. 5 октября 1883 г. на торжественном освящении церкви присутствовало много почётных гостей из Твери и Торжка, среди них губернатор А.Н. Сомов, управляющий Тверской казённой палатой А.К. Жизневский. Церковь была освящена в честь иконы Тихвинской Божией Матери и, по распоряжению Тверского епархиального начальства, стала называться, в отличие от новопостроенной каменной Вознесенской церкви, Старо-Вознесенской Тихвинской церковью.

Старо-Вознесенская церковь была замечательна своим внутренним убранством. Это был своеобразный церковно-археологический музей. В пятиярусном иконостасе были старинные иконы: местные — Вознесения Господня и Тихвинской пресвятой Богородицы, древние — святых Жён-Мироносиц и преподобного Сергия Радонежского. Вверху иконостаса был большой крест с распятым на нём Иисусом Христом и предстоящими пред ним Божией Матерью и святым Иоанном Предтечею. В трапезной также были установлены старинные иконы в старинном иконостасе из резных колонок с виноградными гроздьями. С потолка свешивалось большое паникадило, изображавшее голубя с распростёртыми крыльями. А на крыльях держались подсвечники, свечи в которых зажигались в дни больших религиозных памятников.

Храм был закрыт для богослужения в 1929 году.

В советское время всё убранство храма было утрачено. Сохранилась только роспись стен верхних ярусов церкви: на восточной стене — Знамение Божией Матери, на боковых и на западной стене — святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст в разноцветных фигурных украшениях.

Первоначальная форма окон, покрытие лемехом восстановлены во время реставрации примерно в 1970-х гг. Тогда же удалена обшивка тесом.

Лопатина Н.А. История города Торжка в названиях улиц. Изд. 2-е, испр. — Тверь, «Лилия Принт», 2002
Тверская область. Путеводитель / Автор-составитель С.Б. Михня. — Тверь: «Мартин», 2005

© Фото. Сергея Павловича Носикова

Найти на карте:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс