Покрова Божией Матери церковь д. Раменье

Приписной к местной религиозной организации православный Приход храма свт. Николая чудотворца д. Никола-Бор Торжокского района Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172064, Тверская обл., Торжокский р-он, д. Раменье

Духовенство храма:

Настоятель иерей Роман Евгеньевич Иванов

История и описание:

Старинное село в Горницкой губе Новоторжского уезда, уцелевшее в Смуту. В 1626 году вотчина Ивана Степановича Урусова, в селе церковь Святителя Николая, поп Влас Владимиров, дьячек Володка Петров, пономарь Пашка Фомин, проскурник Ондрюшка. После раскола и физического уничтожения Урусовых, оставшихся верными старым обрядам, Раменье и вся урусовская вотчина были «взяты на государя». «Экономического ведомства» (государственным) село осталось и в дальнейшем. В 1723 году выстроена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство каменного храма началось в 1826 году, вчерне завершилось в 1832 году. В 1833-м был освящен придел во имя святителя Василия Великого в трапезной. Особенности проекта храма позволяют уверенно приписать его И.Ф. Львову. Глaвныи престол был освящен в 1840 году. Уже в 1851 году понадобился ремонт, а в 1851 и 1853 годах выдавались сборные книги, очевидно, на создание иконостаса и росписей храма. Затем ремонт последовал в 1891 году (вероятно, около этого времени исполнены росписи трапезной). В 1901 году храм ремонтирован снаружи. В храме два престолa — Покрова и Василия Великого.

Церковь закрыта в 1930-х гг. В конце 1990-х гг. здание храма было снаружи ремонтировано на средства совхоза «Заря», начались службы. Внутри сохранился каркас ампирного иконостаса 1830-х гг. с частично утраченнои резьбой, в холодной церкви — остатки росписи 1830-х гг. и 1890-х гг., сплошь записанные частью в 1901 году, а частью — в 1920-х гг.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

© Фото. Анатолия Максимова

Найти на карте:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс