Знамения Пресвятой Богородицы церковь п. Раёк

Местная религиозная организация православный Приход церкви Знамения Пресвятой Богородицы с. Раек Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172029, Тверская обл., Торжокский р-он, п. Раёк

Духовенство храма:

настоятель священник Андрей Александрович Гайдай

Контактная информация:

☎ +7 (910) 648-23-73

История и описание:

Село, называющееся Рай или Раек, получило это название по усадьбе генepaл-aншeфa Ф.И. Глебова-Стрешнева, построенной, вероятно, знаменитым Н.А. Львовым. На территории усадьбы находится и церковь, которая старше её, — она начала сооружаться в середине 1760­х годов тщанием помещика Домажирова. В 1766 году были освящены два придела (Никольский и Трех святителей) в трапезной, а в 1770 году ­ главный престол Знамения Богородицы, устроенный на средства И.Ф. Глебова. При Глебовых был упразднен погост вокруг храма, находившийся слишком близко к новой роскошной усадьбе и потому «неудобный» для проектируемого ландшафта. Кладбище было основано у деревни Васильева Гора, где тем же Львовым была выстроена часовня (около 1792 года).

Знаменский храм претерпел за свою историю несколько реконструкций: в 1844 (поставлен новый иконостас), 1857, 1870 (распространена трапезная, причем придел в ней остался один — Никольский; когда был упразднен придел Трех святителей, точно не известно), и 1886 годах. Около последней даты в трапезной появились плоские потолки, уцелевшие и поныне.

Церковь закрыта в 1930-х годах, открыта в начале 2000-х.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

Приписные часовни:

1) Даниила Столпника, Торжокский район, д. Васильева Гора

© Фото. MiVolga с сайта fotoload.ru

Найти на карте:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс