Казанская церковь с. Марьино

Местная религиозная организация православный Приход церкви Казанской иконы Божией Матери с. Марьино Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172029, Тверская обл., Торжокский р-он, с. Марьино, д. 53 а

© Фото. Сергея Павловича Носикова

Духовенство храма:

настоятель священник Олег Викторович Волошин

Контактная информация:

☎ +7 (910) 648-23-73

История и описание:

Исстари существовавшая в деревне часовня в честь Преображения (связано посвящение было с принадлежностью к приходу в селе Спас) была в 1852 году выстроена каменной. Весной 1897 года деревню посетил архиепископ Димитрий (Самбикин). Он предложил крестьянам перестроить чаcoвню в церковь, обещая им поддержку. Крестьяне обещали «постараться». Действительно, в 1902 году к часовне была пристроена обширная трапезная и колокольня. Строителем выступил марьинский крестьянин Федор Романов.

Церковь действовала до войны, вновь открылась в 1944 году. В ней служили священники Борис Архангельский, Александр Панков, Иоанн Яшин, Павел Данилов, Петр Герасимович. Псаломщицей, просвирней и уборщицей былa монахиня Ольга Журавлева. Так продолжалось до 1963 года. В этом году уполномоченныЙ Борис Шантгай вознамерился закрыть церковь (в стране шло гонение на верующих, требовалось закрыть как можно больше церквей). Шантгай смог договориться с архиепископом Иннокентием (Леоферовым), «сдавшим» Марьино в обмен на открытие храма в Витожетке (в Пеновском районе). Весь старыЙ церковный актив был лишен регистрации. Но власти недооценили силу сопротивления. Его возглавил старый солдат, прошедший Первую мировую, по профессии печник Степан Алексеевич Рябов. Несмотря на сильнейший нажим на него властей, он продолжал писать во все места весь 1964 и 1965 годы. Решающую поддержку он нашел в лице управляющего делами Московской Патриархии архиепископа Алексия (Ридигера). Хлопотами будущего Патриарха Рябов смог переломить ситуацию. Прямая телеграмма от Патриарха Алексия (Симанского) 25 декабря 1965 года стала последней каплей, сломившей уполномоченного и архиепископа, через неделю был зарегистрирован церковный совет (без Рябова, разумеется). Нажим на верующих продолжался и впоследствии, но приход выстоял. С 1968 года в Марьине служил священник Евгений Лисицын, с 2000 года — Сергий Хоцкий, в настоящее время — Андрей Гайдай.

К приходу приписаны две часовни — в деревнях Крупшево и Щекино (обе начала ХХ в.).

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

Найти на карте:

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *