Казанская церковь с. Рашкино

Местная религиозная организация православный Приход церкви Казанской иконы Божией Матери с. Рашкино Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172066, Тверская обл., Торжокский р-он, с. Рашкино

© Фото. Сергея Павловича Носикова

ПЕРЕЙТИ В ФОТОАЛЬБОМ

Духовенство храма:

настоятель священник Александр Валентинович Рабцун

Контактная информация:

☎ +7 (915) 737-16-39
✉ ratunya@mail.ru

История и описание:

Погост Рашкино, от Твери 80 верст.
Церковь Казанская, построена в 1806 году, каменная, престол один Казанской Божией Матери и Святителя Николая.
Церковные документы: опись 1846 год, метрики с 1800 года, исповедные с 1839 года, план на землю.
В 1901 году служили: Священник Арсений Михайлович Синадский 40-ка лет, студент семинарии, священником с 1885 года, награжден в 1896 году скуфьей. Священник Александр Васильевич Голиков 28-ми лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1892 года, священником с 1898 года. Диакон Нил Павлович Любский 33-х лет, в служении с 1886 года, диаконом с 1898 года. Диакон в должности псаломщика, Николай Александрович Троицкий 31-го года, в служении с 1885 года, диаконом с 1889 года. Псаломщик Михаил Владимирович Морошкин 35-ти лет, в должности с 1889 года.
Прихожане: 1) Священника Синадского — в селе Селихове, в деревнях Селихове, Машутине, Карцеве и Малом Маслове, Обухове, Тупикове, Печках, Макарьине, Тимофееве — 303 двора (1027 мужчин, 1147 женщин); 2) Священника Голикова — в селе Чевокине, в деревнях Большом Маслове, Андрееве, Екатине, Березках, Анине, Новинках, Исакове, Кислякове, Самотелках, Дубках — 317 дворов (1105 мужчин, 1282 женщины). Всего: 620 дворов (2132 мужчины, 2429 женщин).
В 1914 году служили: Священник Арсений Синадский 54-х лет, окончил семинарию, на службе 29 лет, в Казанском храме 25 лет. Священник Николай Никольский 25-ти лет, окончил семинарию, на службе 1 год. Штатный диакон Нил Любский 48-ми лет, на службе 28 лет, в Казанском храме 27 лет. Исполняющий должность псаломщикаВиктор Горбачев 21-го года, на службе 1 год. Псаломщик Николай Морошкин 20-ти лет, на службе 1 год.
Прихожан в деревнях Селихово, Малое Маслово, Большое Маслово, Карцово, Машутино, Обухово, Тупиково, Печки, Макарьино, Тимофеево, Андреево, Екатино, Аннино, Березки, Новинки, Исаково, Кисляково, Дубки, Самотенки — 2165 мужчин и 2534 женщины.

Краткие исторические сведения о храме Казанской иконы Божией Матери в с. Рашкино

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери находится на 22 километре от Торжка по дороге на Осташков. До второй половины 18 века на погосте Рашкино стояла деревянная Знаменская церковь, следы которой до настоящего времени не сохранились.
В 1806 году было начато строительство каменного храма в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в трапезной части. В это время село Рашкино принадлежало Загряжским. Строительство было завершено, по-видимому, не раньше 1817 года, т.к. этим годом датируется прошение Надежды Андреевны Загряжской (дочери надворного советника) о разрешении сделать кровлю на церкви.
Благоустроение и благоукрашение храма не прекращалось и в последующие годы 19 века. Так, во второй половине 19 века были возведены верхние ярусы колокольни, сооружена каменная ограда со святыми вратами, устроены и приведены в благолепие иконостасы в храме и трапезной. В начале 20 века в храме служили два священника и два диакона; здесь останавливались на отдых и совершали молебны многочисленные паломники, направляющиеся в Нилову Пустынь, помолиться преподобному Нилу Столобенскому.
После октябрьского переворота 1917 года церковь была закрыта и с 1930-х годов использовалась как зернохранилище и складское помещение. В начале 1990-х годов храм был возвращен Русской православной церкви. К этому времени он находился в удручающем состоянии: осыпающаяся штукатурка, утраченные кресты на колокольне и восьмерике, обрушенная кровля и разобранный иконостас трапезной, утраченная металлическая кровля колокольни и восьмерика, деревья, корнями разрушающие стены… А при расширении проходящей рядом трассы «Торжок-Осташков» были также уничтожены святые врата и почти половина северной и западной части ограды.
Печальна картина запустения, но радостен созидательный труд по возрождению Божьего храма. Всем миром взялись за дело. Сегодня восстановлена лишь часть того, что утрачено и разорено. Работы продолжаются. Пожелаем помощи Божией строителям и благоукрасителям, всем труждающимся, поющим и предстоящим во святом храме сем.
Божественная литургия в Казанском храме с Рашкино совершается по воскресным и праздничным дням; начало в 9 часов утра. А накануне, в 16 часов — вечернее богослужение. Приглашаем всех прихожан святого храма сего помолиться вместе о просвещении земли Русской светом Православия.

www.rashkino.ru

 

Фото. Андрея Ага.

(По материалам официального сайта Тверской епархииСтранички прихожан храма Казанской Божией Матери в селе Рашкино и материалам изданий Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901., Справочная книга по Тверской епархии 1915г. — Тверь, 1915.)

(Фото. № 2 Андрея Ага.)

Найти на карте:

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *