Преображения Господня церковь с. Сукромля

Местная религиозная организация православный Приход Преображенской церкви с. Сукромля Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172072, Тверская обл., Торжокский р-он, с. Сукромля

Духовенство храма:

настоятель протоиерей Владимир Владимирович Чаплин

Контактная информация:

☎ +7 (904) 023-74-44
🌐 www.сукромляхрам.рф
🌐 https://vk.com/club103889691

История и описание:

В 1823 году начинается строительство каменной церкви по проекту губернского архитектора Н.Н. Легранда на средства помещика Михаилa Шишмарева. Церковь строилась по соседству с деревянной церковью 1718 года. Строительство завершилось около 1836 года, но слкжбы начались ранее 1831 года, когда была упразднена деревянная церковь. Впрочем, старый храм простоял еще девять лет и лишь в 1840 году был продан. В 1832 году в новом каменном храме был установлен иконостас, и стены его были расписаны. Стилистически архитектура храма близка к россиевским постройкам Торжка и Твери. От ранних росписей остались небольшие фрагменты евангелистов ­ Иоанна и, вероятно, Марка или Луки.

Затем храм несколько раз ремонтировался для нужд быстро растущего прихода (в 1851, 1872, 1888, когда за 800 рублей, взятых из церковной суммы, был приобретен новый иконостас, остатки которого до сих пор стояит в храме, закрывая прежние алтарные колонны; 1894 И 1898). Но самый существенный ремонт пришелся на начало ХХ века, когда в 1900 году были сооружены печи (храм стал весь теплым), а в 1903 году вся постройка была, значительно расширена к западу (на три оси) и построена новая колокольня «на средства причта и старосты храма». Эти пристройки хорошо различимы на здании и сейчас. Своды в пристройках делались уже бетонные, но имитирующие крестовые своды старого храма. Сохранились, кроме того, остатки ограды, также начала ХХ века: двое ворот и почти по всему периметру ограды её гранитный цоколь.

Церковь закрыта в 1930-х годах.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь святых апостолов Петра и Павла в Переслегино
2) Церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского в Переслегино
3) Церковь в честь Рождества Богородицы в Страшевичах

Найти на карте:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс