Троицкая церковь г.Торжок

Местная религиозная организация православный Приход Троицкой церкви г. Торжка Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172010, Тверская обл., Торжокский р-он, г. Торжок, ул. Дальняя Троица, 5

© Фото. Сергея Павловича Носикова

Духовенство храма:

настоятель Александр Александрович Данилин, иерей

Контактная информация:

☎ +7 (903) 803-95-84
🌐 https://vk.com/troicatorzhok

История и описание:

Название Дальняя Троица говорит о том, что в городе была еще Троицкая церковь, которую называли Ближней (снесена в 1936 году). Троицкий храм стоит на месте монастыря, упоминаемого в Писцовой книге города Торжка 1625 года: «по конец посаду вверх по Тверце по реке монастырь Троицкой, а в нем храм Живоначальная Троице костровой верх… а в монастыре строитель старец Александр». В 1668 г. монастырю была дана грамота от царя Алексея Михайловича на земли и угодья, за ним было 63 души крестьян. В 1687 г. монастырь был при писан к Новгородскому архиерейскому Софийскому дому. В 1760 г. в монастыре, на средства купца Г.В. Мишурина, был построен каменный храм, сохранившийся до нашего времени. В 1765 г. монастырь был закрыт и обращён в приходскую кладбищенскую церковь во имя Живоначальной Троицы. В 1849 г. храм в Дальней Троице обновлялся на средства жертвователя — новоторжского купца Григория Васильевича Мишурина. Была возобновлена настенная живопись, сделан новый иконостас, выстроена каменная колокольня.

В 1930-е гг. храм в Дальней Троице был закрыт. Одно время в нём размещался архив, склад колхоза им. Карла Маркса. Долгое время храм пустовал и разрушался. В 1950-е гг. храм открывали для богослужений, а затем его опять закрыли. В начале 1990-х гг. началось восстановление храма силами горожан. Инициатором и организатором восстановительных работ был художник Евгений Мушкин. В 1993 г. храм возвращён Русской Православной Церкви.

На кладбище в Дальней Троице покоятся многие именитые новоторы. Среди них — купец Е.М. Елизаров. В мае 1856 г. у него в доме побывал драматург Д.Н. Островский. Об этом есть запись в дневнике писателя: «Вечером ездили с учителем к купцу Елизарову Ефрему Матвеевичу. Законник и собиратель разных древних рукописей в Торжке».

14 января 1972 г. дер. Дальняя Троица была включена в черту города, а 27 января того же года решением горисполкома кладбище в Дальней Троице было закрыто. Многие старые надгробия были уничтожены, украдены или опрокинуты на землю.

Среди поверженных надгробий на Троицком кладбище рядом с алтарной частью втоптан в землю надгробный камень с выбитой надписью: «Священник Иванно-Предтеченской церкви Павел Цветков». Сведения о нём встретились в документах Новоторжского уездного земского собрания за 1868 г., на котором гласный А.Д. Бакунин сделал такое сообщение: «Священник Ивановской церкви Торжка Павел Цветков изъявил готовность безвозмездно обучать детей в приюте для малолетних, подвергаемых тюремному заключению, и до сей поры он постоянно посещал арестантов, содержащихся в помещении при 5-м мировом участке, причём наставления его имели самое благотворное влияние на исправление нравственности арестантов». Земское собрание по предложению Бакунина вынесло благодарность священнику за его подвижничество. Прошли годы, промчалась буря революции, разрушившая прежние духовные ценности. «Иваны, не помнящие родства» надругались над могилами своих предков-соплеменников. И зарастают бурьяном, втаптываются в землю добрые имена русских людей даже там, где вроде бы должны царить покой и смирение — на русских кладбищах.

Лопатина Н.А. История города Торжка в названиях улиц. Изд. 2-е, испр. — Тверь, «Лилия Принт», 2002.

Найти на карте:

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Троицкая церковь г.Торжок: 2 комментария

  1. Добрый день,13 ноября 2018 года состоялось знаковое событие в жизни Покровского храма города Торжка, освящение и установка креста. о.Николай благочинный, попросил освятить это событие, что бы оно было на епархиальном сайте и на сайте благочиния.Куда сбросить фото?

  2. Хорошо бы сделать на сайте возможность ссылок для соц.сетей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *