Рождества Богородицы церковь с. Упирвичи

Местная религиозная организация православный Приход церкви Рождества Богородицы с. Упирвичи Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

172041, Тверская обл., Торжокский р-он, д. Упирвичи

© Фото. upirvichy.cerkov.ru

Духовенство храма:

священник Александр Васильевич Царев

Контактная информация:

☎ 8-910-848-77-96
upirvichy@yandex.ru
🌐 http://upirvichy.prihod.ru/

История и описание:

Древний погост на «государевой земле», центр Упирвицкой губы. Огромный приход имел в XVIII веке два храма – каменный Спасо-Преображенский, построенный в 1762 году, и деревянный Богородицерождественский. (В 1626 году главным храмом был как раз храм Рождества Богородицы, в пару которому был второй храм Иоанна Богослова). В 3 четверти XVIII в. возведена колокольня. В настоящее время это старейшее сооружение погоста – Преображенский храм разрушен в советское время.

В 1834 году помещик Сергей Федорович Тыртов обратился с прошением о разрешении ему построить каменный храм во имя Рождества Богородицы вместо деревянного. В 1835 году строительство началось и 27 сентября 1837 года храм был освящен духовником Тыртова игуменом Троицкого Селижарова монастыря Агапитомю В 1847 и 1848 годах ремонтируется, вероятно, Преображенская церковь, в 1853 году та же церковь расширяется (освящена в 1857), ещё раз её расширяют в 1894 году. В 1881 и 1898 годах производятся живописные работы. Ближе ко второй из этих дат следует отнести сохранившиеся росписи в куполе церкви Рождества Богородицы.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

В мае 1998 года принимается решение о восстановлении храма и сборе пожертвований. Инициатива в данном деле принадлежала главе администрации Вавулиной М.А. и её заместителю Марковой В.Н. Сбор средств происходил именно по крупицам. В августе 1998 г. в стране произошел дефолт, деньги мгновенно обесценились. Но несмотря ни на что ни сбор пожертвований, ни восстановление храма не было приостановлено. Воистину Господь нам посылает скорби и трудности, дабы проверить нашу целеустремлённость, и прихожане её проявили. Каждый жертвовал что мог, кто деньги, кто стройматериалы, кто собственный труд, кто молитвы.

Первая существенная помощь была получена от «Альфа–банка» благодаря стараниям директора пансионата «Сосны» принадлежащего этому банку недавно назначенного на эту должность Смирнова В.Н. Воистину проявилась воля Божия и Он по молитвам послал нужного человека, который впоследствии будет оказывать не только материальную помощь приходу.

Первое богослужение в храме состоялось 24 сентября 1998 года.

21.09.2000. Первая Божественная литургия,служил иеромонах Михаил, прислуживал алтарник Алексий.

24.08.2002. Освящение и установка крестов на храм.

Нельзя сказать, что было всё так безоблачно. Были и хищения стройматериалов и отказ от работы. Но трудности на пути к Богу, это для верных дополнительный стимул, а для неверных дополнительный соблазн. Искушения это решето Божье, таким образом Господь отсеивает зёрна от плевел, и так обретается народ Божий.

С 2004 храм окормляет настоятель Покровского храма в селе Поведь о. Георгий Воробьёв.

В 2005 г. 13 июля храм встречает Волжский крестный ход с мощами прп. Нила Столобенского, служится молебен преподобному.

21 октября 2008 года владыка Виктор подписывает указ о назначении на приход постоянного священника, им стал иерей Александр Царёв, который переезжает в Мошки из Торжка. С этого момента богослужения в храме служатся регулярно.

В апреле 2009 г. приход официально регистрируется. Старостой прихода назначается Смирнов В.Н. Тогда же принимается решение о восстановлении колокольни разрушенного Преображенского храма.

18.10.2009 на колокольне установлен крест.

В октябре 2010 колокольня в основном восстановлена.

В планах на будущее у прихода это приобретение колоколов, строительство трапезной и воскресной школы, установка нового резного иконостаса, роспись стен храма, приобретение икон. Всё это естественно возможно в том случае если приходская жизнь не угаснет, и будет совершаться молитва перед престолом Божиим.

upirvichy.cerkov.ru

Найти на карте:

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *