Визит митрополита Амвросия в Торжокское благочиние

Посещение храмов Торжокского благочиния

11 октября 2020 года, после Божественной литургии в храме в честь апостола Иоанна Богослова в г. Торжке правящий архиерей посетил ряд храмов Торжокского благочиния.

Митрополит Амвросий в сопровождении благочинного Торжокского  церковного округа протоиерея Николая Алексеева и главы Торжокского района Е.В. Хохловой посетил Спасо-Преображенский собор и церковь  в честь входа Господня в Иерусалим г. Торжка, находящиеся в состоянии реставрации.

Затем архиерей ознакомился с состоянием и богослужебной жизнью храмов Торжокского района: церкви в честь Похвалы Пресвятой Богородицы (прп. Симеона Столпника) в селе Семеновском и храма в честь Грузинской иконы Божией Матери в селе Грузины и пообщался с членами местной церковной общины.

Владыка осмотрел также фундамент под строительство кладбищенской церкви в честь равноапостольной Нины, просветительницы Грузии в том же селе.

Митрополит Амвросий  посетил церковь в честь первоверховных апостолов  Петра и Павла в селе Петропавлово и пообщался с главным ктитором церкви. После посещения храмов владыка встретился с главой Грузинского сельского поселения Торжокского района В.Б. Фуляриным.

Архипастырь осмотрел  церковь в честь иконы Божией Матери “Знамение” села Млевичи и храм  в честь Рождества Богородицы села Упирвичи, где, после краткого молебного пения, пообщался с прихожанами храма за чаем.

Затем митрополит Амвросий ознакомился с состоянием церкви в честь вмч. Димитрия Солунского в селе Глухово, а также храмов в честь Воскресения Христова и Преображения Господня в селе Кунганово. У братской могилы и мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне, была возглашена и пропета “Вечная память”. Было осмотрено также место под строительство будущего храма в селе Высокое. Далее владыка посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ладьино и пообщался с приходской общиной.

В посещаемых храмах митрополит Амвросий совершал краткие молебные пения.

Вечером митрополит Амвросий осмотрел храм святителя Василия Великого в Торжке.

По результатам объезда и общения с благочинным,  священнослужителями, главой Торжокского района, главами сельских поселений и представителями церковных общин будут приняты решения об освящении нескольких престолов, учреждении двух самостоятельных приходов, а также строительстве одного храма и назначении настоятелей.

***

Еще больше фото вы найдете здесь — https://www.flickr.com/photos/tvereparhia/albums/72157716372515781

По материалам Пресс-службы Тверской епархии

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *