Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с Днем Крещения Руси

Дорогие священнослужители, игумены и игумении наших обителей, братья и сестры во Христе, уважаемые представители государственной власти, жители и гости Тверской области! Поздравляю вас со знаменательным для нашей Святой Церкви и Отечества нашего днем — с праздником равноапостольного князя Владимира и 1034-летием Крещения Руси!

Принятие Русью Святого Православия положило начало великой и славной истории нашей Русской Церкви, стало отправным этапом совершенно новой истории нашей страны, определило ее дальнейшее культурное и научное развитие. А главное — это событие определило смысл и идеал народа, своего рода важнейшую идею страны и людей, идею, которая лежит не в пределах земной жизни, но простирается гораздо шире и потому придает земной жизни особый, гораздо более серьезный смысл.

Крещение нашего народа в водах реки Днепр, путь которой начинается в России, сформировало наше самосознание, самобытность и духовный облик. День Крещения Руси стал точкой отсчета для всего, что мы знаем сегодня о себе, — с него начала развиваться и наша письменность, подарившая не только исторические документы, из которых мы знаем о своих предках, но и глубочайшие произведения литературы, которые ценятся во всём мире за их духовную глубину.

С этой точки отсчета начала развиваться та культура, которую мы знаем сейчас, — и изобразительное искусство, и уникальная музыка, архитектура и зодчество, поэзия и литература. Этот день дал старт и развитию науки, которая невозможна без письменности. Сначала в монастырях, а затем в университетах и академиях делались великие открытия, ставшие серьезным вкладом в мировую копилку знаний.

Но самое важное — вместе с Крещением наш народ обрел Единого Бога, Господа Иисуса Христа, с именем Которого он идет уже больше тысячи лет. Идет, иногда сворачивая не в ту сторону, иногда запинаясь, но всё же всегда возвращаясь на истинный путь.

Сугубо помолимся в этот день, дорогие братья и сестры, да сохранит милостивый Господь всех наследников Владимирова Крещения от уклонения от евангельского жительства, от всякого зла, бед и напастей и да пробавит милость Свою всем знающим Его.

С благословением,
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *