Благочинный Торжокского округа протоиерей Николая Алексеев принял участие в конференции «Ислам без границ: от Булгара до Твери».
Конференция состоялась 21 января и была посвящена 1100-летию принятия народами Волжской Булгарии ислама. Конференция была организована Духовным управлением мусульман Тверской области.
Волжская Булгария — историческое государство в Среднем Поволжье и бассейне Камы, существовавшее с X по XIII век. В 922 году Волжскую Булгарию посетило посольство халифата, присланное по просьбе царя булгар для наставлений и принятия ислама. Приняв ислам и сблизившись с Багдадским халифатом, Волжская Булгария сделала значительный шаг вперёд в своём развитии, получив могущественного союзника. Это помогло в становлении централизованного государства, сделало его сильным и влиятельным. Ислам оказал сильное воздействие на духовную культуру булгарского общества.
От лица Тверской епархии в рамках межконфессионального взаимодействия участников конференции приветствовал благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев.
В рамках мероприятия была организована фотовыставка «Жаубаш – родное село купцов и благотворителей Алышевых» и книжные выставки издательских домов «Медина» и «Читай». На конференции были представлены доклады специалистов из сферы истории, краеведения, религиоведения.