В праздник обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в основанной им обители

24 июня, в праздник обретения и перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, в основанном святым Ефремом мужском монастыре Божественную литургию совершил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Архипастырю сослужили настоятель монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), клирик Сербского подворья в Москве архимандрит Александр (Котов), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), клирик Борисоглебского монастыря иеромонах Гавриил (Хальченя), и.о. благочинного Торжокского церковного округа протоиерей Сергий Бабак, благочинный Бологовского церковного округа протоиерей Сергий Желябовский, настоятель храма Архангела Михаила г. Торжка иеромонах Нектарий (Гузев), клирик Борисоглебского мужского монастыря иеромонах Моисей Шеремет, настоятель храма Преображения Господня с. Славное игумен Силуан (Шальнев), благочинный II Тверского церковного округа, настоятель Владимирской церкви г. Твери протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма пророка Илии в Торжке протоиерей Николай Симчук, настоятель храма Спаса Нерукотворного в с. Спас протоиерей Георгий Беляков, благочинный Нило-Столобенской пустыни иеромонах Антоний (Ходыкин), настоятель храма Воскресения Христова в Прутне протоиерей Александр Хлебников, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Красной слободе Твери иерей Иоанн Березюк, насельник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Феодосий (Ходыкин), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов.

Пел мужской квартет храма благоверного князя Александра Невского г. Твери под управлением Дмитрия Иванова.

На богослужении молились руководитель представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Федеративной Демократической Республики Эфиопия генерал-майор И. Д. Матвеев, врио главы города Торжка М. А. Федоткина, прихожане, гости и паломники.

На малом входе, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами по «Иже херувимы» был награжден игумен Силуан (Шальнев).

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью:

В 1015 году, по приказу нечестивого Святополка, князя Бориса убили на реке Альте. Георгий своего князя не оставил: он пытался заслонить господина собственным телом и погиб вместе с ним. А убийцы, позарившись на золотую гривну, которую князь когда-то ему подарил, и не сумев снять её с шеи, отсекли отроку голову. Вот почему, придя на место злодеяния, Ефрем нашёл от брата только её.

А дальше было то главное, ради чего мы сегодня и собрались для его церковной памяти и молитвы ему. Ефрем не стал мстить и не дал горю себя сломить. Он оставил свой боярский чин и место при дворе, пришёл на берег Тверцы и построил здесь храм во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Рядом с князем Борисом погиб когда-то и брат Ефрема Георгий. Ефрем собрал иноков и устроил обитель, а возле неё открыл дом для странников и нищих, чтобы всякий путник нашёл здесь кров и хлеб. Так на смену горю и крови пришли молитва и милосердие.

Зачем человек хранит у себя голову убитого брата? Как он, потеряв родного, не падает в отчаяние, а строит храм? Причина одна. Он знал то, что мы исповедуем сегодня: смерть это не конец. «Бог не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы». Брат не был для преподобного Ефрема потерян навсегда, он лишь ушёл вперёд. И потому преподобный Ефрем не предал его забвению, а хранил честную главу брата при себе всю жизнь и завещал, когда придёт его час, положить её с собою в одну гробницу.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Была произнесена заупокойная ектения о новопреставленном протоиерее Николае Алексееве, благочинном Торжокского церковного округа, сорок дней кончины которого пришлось на день памяти преподобного Ефрема.

По заамвонной молитве вокруг храма прошел крестный ход.

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился к молящимся с приветственным словом:

Желаю, чтобы мы верили так, как верили наши предки, и чтобы полагали свои труды в этой временной жизни так, как полагали их в своё время преподобный Ефрем, его братья преподобный Моисей и Георгий, мученически скончавший свою жизнь. Будем помнить, что за пределами этой временной жизни есть бесконечная вечность, и что именно тогда, когда мы здесь начнём жить уже в Царстве Божьем, сможем продолжить жить и в жизни века будущего. Смерти нет, потому что победил её Христос. Есть жизнь будущего века, и у Бога нет мёртвых – все живы. Примером тому – жизнь и духовный подвиг преподобного Ефрема и его святых братьев.

Митрополит Амвросий вручил награду – медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени, генерал-майору И. Д. Матвееву за вклад в духовно-нравственное развитие Тверской области, значительный вклад в дело укрепления межконфессионального и межнационального мира и согласия среди военнослужащих 12 ВТАД, за труды по созданию на территории авиагородка п. Мигалово домового воинского храма иконы Божией Матери «Благодатное Небо».


Борисоглебская обитель, основанная преподобным Ефремом, стала центром распространения Православия по всему Верхневолжью. В настоящее время монастырь восстанавливается.

26 декабря 2020 г., в день памяти преподобного Аркадия Новоторжского, сподвижника преподобного Ефрема, митрополит Амвросий освятил Введенский монастырский каменный храм Борисоглебского монастыря, которому исполнилось 400 лет.

Главные святыни обители — частицы мощей святых князей Бориса и Глеба, преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских — находятся в действующем Введенском храме обители.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *