ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ В УДАЛЕННЫХ МАЛОЛЮДНЫХ СЕЛАХ

… День за днем пустеют многие наши тверские села. Некогда многолюдные и наполненные жизнью, стоят они теперь, осиротевшие и состарившиеся, у разбитых ухабистых дорог — словно доживают свой век.
С первого взгляда может показаться, что уже никогда не возродиться им к прежней полноводной жизни, что печальный конец неизбежен, и скоро на месте былых поселений останется только бурьян и вырастет мелколесье. Но это только на первый взгляд. Если же внимательнее присмотреться сердечным взором, то можно увидеть, как вновь оживает надежда на возрождение в тех селах, где остались еще православные храмы. Пусть пока еще не все они окончательно восстановлены после десятилетий разрухи и гогений, пусть еще едва теплится в них молитвенная лампада, а все их прихожане — это несколько оставшихся в живых односельчан и дачников — пенсионеров, но НОВАЯ жизнь уже все явственне приходит туда, где есть храм, а в храме — молитва. И особенно наглядно это видно, когда наступает престольный праздник, и стекается с отовсюду народ — Сам Господь в этот день собирает людей на молитву со всех четырех сторон. И все оживает вокруг: звенят празднично колокола, поет церковный хор, причастники преклоняют колена пред Святыми Дарами, крестный ход обходит храм под праздничный колокольный звон, ребятищки резвятся вокруг и неумело, но радостно крестятся, подражая взрослым. В этот день, в эти мгновения все совершается так, как и должно было быть, все возвращается на круги своя, село оживает — словно и не было за спиной десятилетий медленного умирания. И вновь возгорается в людях надежда на то, что не на день и не на миг возвратится жизнь в наши тихие тверские села, а на долгие — долгие счастливые, годы, окрыленные верой народной.

Многая лета всем радеющим о возрождении сельских храмов, всем созидающим это чудо и в одиночку, и сообща.

… И сегодня, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, мы выражаем особую благодарность нашему тверскому волонтерсклму благотворительному фонду «Святыни нашей Родины» за организацию и техническую поддержку двух престольных Богородичных сельских праздников :
в Смоленской церкви с.Пятница Плот (10 августа) и Успенской церкви с.Осипово (28 августа) в рамках проекта «СВЯТЫНИ НАШЕЙ РОДИНЫ. Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм с.Яконово. Успенский храм села Осипово», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Ниже приведены ссылки на более подробное описание этих событий:

— в с.Пятница Плот 10 августа — праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери
https://vk.ru/wall-103933655_1349

— в с.Осипово 28 августа — праздник Успения Божией Матери
https://vk.ru/wall-95099313_236051
https://vk.ru/wall-95099313_236051

1 сентября в МБОУ Марьинская ООШ.

МБОУ Марьинская ООШ
💥1 сентября, в нашей школе состоялась традиционная торжественная линейка, ознаменовавшая начало нового 2026-2027 учебного года и Года единства народов России. Праздник собрал вместе учеников, педагогов, родителей и гостей.😇Особенно волнительным этот день стал для наших первоклассников, которые впервые переступили порог школы, как полноправные ученики.
🎉С напутственными словами к ребятам обратились директор школы, Татьяна Ивановна Ахмеджанова, и приглашенные гости:
— Филиппова Галина Ивановна- Главный специалист Марьинского территориального отдела Управления по работе с сельскими территориями Торжокского района.
— Олег Волошин — иерей, настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери,
— Еремина Светлана Юрьевна, советник директора по воспитанию, пожелав им успехов, усердия и ярких открытий.
🔔Торжественная церемония началась с выноса Государственного флага Российской Федерации, и исполнения гимна страны. В этом учебном году была введена новая традиция, которую запустили специально к Году единства народов России. Ученики старших классов подарили первоклассникам «Самолетики единства» с теплыми пожеланиями и напутственными словами на разных языках народов нашей страны.
🎊Поздравляем всех учеников, учителей и родителей с Днем знаний! Пусть новый учебный год будет наполнен интересными событиями, новыми достижениями и радостью познания!

Праздничная линейке в МБОУ «СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П.» г. Торжка.

1 сентября настоятель Ильинского храма свящ. Николай Симчук принял участие в праздничной линейке в МБОУ «СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П.» г. Торжка. Он зачитал поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с Днём знаний.

Прот. Николай поздравил с началом нового учебного года учителей, детей и их родителей.

В «Центре образования» города Торжка прозвенел первый звонок!

На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, с приветственным словом к ребятам, педагогам и родителям обратились заместитель главы администрации города Торжка по финансам и экономике Юлия Петрова, депутат Торжокского муниципального округа Оксана Алексеева, настоятель храма Живоначальной Троицы иерей Александр Данилин, участник СВО Андрей Тихомиров и директор «Центра образования» Ольга Савинцева.

 

 

 

 

 

День знаний в СОШ № 3

Настоятель Никольского храма, протоиерей Сергий Бабак, принял участие в празднике Дня знаний (01 сентября 2026 года) в школе № 3, где поздравил учеников с наступающим Новым учебным годом, поздравил педагогов и сказал напутственные слова на будущий учебный год.
.

Молебен перед началом учебного года в храме в честь пророка Божия Илии.

МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА совершен сегодня, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, по окончании Литургии, в храме в честь пророка Божия Илии.

В Ильинском храме его служат ежегодно накануне 1 сентября. Молебен совершается прежде всего ради самих учащихся – школьников и студентов – но также и для их наставников и родителей.

Сама по себе традиция общей молитвы об успехах в учебе очень давняя. Прежде она совершалась перед тем, как дети приступали к изучению Священного Писания. Однако со временем, когда представления об образовании расширились, а начало нового учебного цикла стало приходиться на начало осени, требу, полное название которой звучит как «Молебное пение при начатии учения отроков», стали служить в храмах в последние дни лета и изредка – в первые сентябрьские дни.

Молебен перед началом учебного года – это особый чин. За общей молитвой верующие – дети и взрослые – просят Господа, Пресвятую Богородицу и угодников Божьих о содействии в получении и передаче знаний, не только нужных, но и душеполезных, об укреплении памяти и даровании терпения и прилежания.

Настоятель Ильинского храма свящ. Николай Симчук, поздравляя по окончании молебна прихожан с наступающим новым учебным годом, пожелал педагогам и родителям терпения, детям — бодрости, усердия в познании наук, чтобы полученные знания были на пользу Церкви, обществу и семье.

Молебен на начало учебного года в Никольском храме г.Торжок

30 августа 2026 года.
Настоятель храма, протоиерей Сергий, отслужил молебен на начало нового учебного года.
Поздравил всех учащихся. Пожелал сил духовных и телесных, терпения, настойчивости и Божией Помощи!
После молебна подарил всем учащимся иконку Сергия Радонежского — покровителя учащихся.

Воспитанники Митинского детского дома посетили храм в честь пророка Божия Илии.

Сегодня (28 августа 2026 года), в праздник Успения Пресвятой Богородицы, храм в честь пророка Божия Илии посетили воспитанники Митинского детского дома вместе с физкультурным работником учреждения Александром Ивановичем Андрияновым.

Дети поднялись на смотровую площадку колокольни Ильинского храма, поставили свечи, и пообщались с настоятелем Ильинского храма свящ. Николаем Симчуком. Особенно их интересовал вопрос о Таинстве Покаяния: для чего оно нужно и как правильно приносить Богу покаяние. Помоги, Господи!



#ИльинскийХрамТоржок

Праздник в преддверии нового учебного года в г. Торжке.

Настоятель храма в честь пророка Илии свящ. Николай Симчук принял участие в региональной акции, стартовавшей в преддверии нового учебного года в г. Торжке — выдаче рюкзаков с канцелярскими принадлежностями с символикой Верхневолжья по нацпроекту «Семья» льготным категориям детей.

Вручение рюкзаков проходило в информационно-методическом центре Торжокского района на торжественном праздничном мероприятии. Детей и их родителей приветствовали директор ГБУ ОЦПДОБР «Мой семейный центр» Н.Ю. Богомолова и настоятель Ильинского храма свящ. Николай Симчук. Отец Николай пожелал ученикам плодотворной учёбы, успехов в получении знаний не только нужных, но и душеполезных, а родителям — терпения.

Праздничное настроение создали творческие коллективы и солисты сельских учреждений культуры, выступившие в концертной программе.

Этот праздник, организованный отделением по работе с семьей и детьми совместно с информационно-методическим центром Торжокского района, стал для юных его участников ярким завершением летних каникул.

#ИльинскийХрамТоржок

Молебен у Власьевского храма г. Торжка

23 августа 2026 года на территории рядом со Власьевским храмом настоятель Ильинской церкви протоиерей Николай Симчук вместе с прихожанами совершил молебен с чтением акафиста святителю Тихону Задонскому☀️. 26 августа Православная Церковь будет молитвенно праздновать преставление (1783), второе обретение мощей (1991) святителя Тихона, епископа Воронежского и Задонского, чудотворца. В этот день — престольный праздник Власьевского храма☀️. Один из пяти престолов этой церкви посвящён святителю Тихону Задонскому.

По окончании участники молебна по милости Божией угощались плодами сливового дерева, растущего на прихрамовой территории.

#ВосстановлениеВласьевскогохрамаТоржок